Для удобства учеников и мастеров мы предлагаем проводить обучение на этикете по одной из двух, а возможно и по двум сразу, системам обучения. Причиной подобного подхода стало желание обучить как можно больше людей, в обход идеи о том, что ученики могут обучаться только у одного мастера и только в одной теме.

Мы предлагаем учителям и ученикам ознакомиться с правилами обучения по той или иной системе.

Классическая система обучения.

Классическая система обучения предусматривает обучения ученика по устоявшимся на арт-ресурсах правилах.

1. Обучение производится индивидуально. Одна тема - один ученик.
2. Количество учеников ограничивает сам учитель исходя из своего свободного времени.
3. Программу и систему обучения предлагает учитель. Деятельность ученика контролируется только им.
4. Длительность курса и время обучения варьируется по усмотрению учителя.
исключение: когда ученик переходит в группу мастеров, либо меняет учителя.

5. Учитель выбирает и контролирует кого он намерен обучать.

Система "Открытых классов"

1. Обучение происходит группой. Мастер-учитель набирает несколько человек, выдает им задание и наблюдает за процессом, корректируя результаты и сам процесс.
2. Количество учеников в группе варьируется и потенциального значения иметь не может. Урок мастер-учитель пишет один для всех - работа усложняется только на выходе - при проверке работ, выполненных учениками.
3. Программа и система обучения по прежнему выбирает мастер, но в групповой системе необходимо учитывать уровень каждой отдельной группы. Различный уровень будет давать различные результаты по одним и тем же заданиям.
4. Длительность курса в "открытых классах" растяжима, как никогда прежде. Некоторые ученики быстрее проходят курс в целом и отдельные задание в частности. Поэтому, для особо нетерпеливых есть возможность проходить групповое обучение в нескольких классах.
5. Контроль над группой происходит де-факто. Кто записался - того и обучать.

FAQ

Вопрос: Можно ли обучаться сразу у двух мастеров. Маришка, Астана. 14 лет
Ответ: Да, Маришка, можно обучаться у двух мастеров. Но один из них должен вести открытый класс, а другой частное обучение.

Вопрос: Все учители закрыли частное обучение, что же делать? Анатолий, Анапа. 43 года
Ответ: Не волнуйтесь. Групповые занятия по классам не имеют ограничений по кол-ву занимающихся. Вас обязательно примут в группу и помогут.

Вопрос: Исчез ученик из "Открытых классов", как быть? Мистер икс, Алжир. 19 лет
Ответ: Игнорируйте его отсутствие. К сожалению, навязывать обучение мы не можем.

Вопрос: Нет желания обучать, но система очень хорошая. Если я мастер мне обязательно обучать? Роман, Ростов-на-Дону. 15 лет.
Ответ: Вовсе нет! Обучать или не обучать - дело сугубо индивидуальное.

Вопрос: Я уже обучаю, но неожиданно возникли проблемы в реале/в сети/отпало желание/хочу отпуск. Урий, Улан-уде. 73 года.
Ответ: Мы вас прекрасно понимаем. Достаточно предупредить учеников, и брать свой отпуск.

Вопрос: Я вернулся из отпуска, как мне продолжить обучаться? Урий. Улан уде. 74 года.
Ответ: Отпишитесь в своем бывшем классе о возобновление обучения и продолжайте.

Если у вас возникли вопросы по системе обучения - смело задавайте их в ЛС любому из администраторов.

Теги: система обучения, правила